神奈川県立伊志田高等学校  

TOP

TOP

学校概要

 

学校長挨拶

 

学校沿革

 

学校目標

 

校歌

 

予算・決算

 

学校評価

授業評価

 

不祥事ゼロ
    プログラム

  学校いじめ防止
基本方針
フロー図
年間指導計画
   

学校生活

 

カリキュラム

国際理解教育

学校行事

部活動

進路状況

  行事予定表

 

エコキャップ運動

  日米交流事業

在校生・保護者のみなさまへ

1学年より

2学年より

3学年より

気象に関する
警報発表時の登校

 
伊勢原養護学校
分教室の設置について
 

卒業生の皆様へ

高等学校卒業者向け就職支援情報
調査書等の発行
  証明書等交付願
   

事務室より

神奈川県出先機関における物品調達について
(オープンカウンター方式見積合せ調達情報のお知らせ)
会計の見える化
 
事務室より

 

活動報告

広報誌

規約

ハンドブック

 

 

 
 
  平成28年度学校案内
 
  平成26年度学校案内
 
  平成25年度学校案内
 
 平成24年度学校案内

 

 平成23年度学校案内表紙

 
PTA広報誌79号表紙
 
 
 
 

アクセス
  〒259-1116 神奈川県伊勢原市石田1356-1
    TEL 0463-93-5613 FAX 0463-96-2961
     e-mail ishida-h@pen-kanagawa.ed.jp
  小田急線「愛甲石田」駅より徒歩7分

 
 

ニュース&イベント情報

             



2017年度

異文化体験教室が開かれました。今年はトルコ料理作りに挑戦!本校1学年のトルコからの留学生が
 講師を務めました。とってもおいしかったですね。


1月行事予定表 を掲載しました

12月16日(土)学校説明会についてはこちら

12月22日(金に毎年恒例の豚汁作りをします。生徒のみなさん、豚汁は「今年で最後」となります
 ので、是非食べに来てください!お待ちしています。(PTA総務委員会より)

PC研究同好会のページを新設しました。

柔道部 八鍬あい 2017年度北相地区新人柔道大会 女子個人の部 第3位
 おめでとうございます!

11月16日(木) スピーチフェスティバルの様子。(2017年11月16日更新)
 各クラスから4名の代表者とトルコからの留学生1名が英語でスピーチを行いました。(留学生は日本語でスピーチ)
 みんな素晴らしいスピーチでした!



41期生台湾修学旅行 11/15(水)~11/18(土) 3泊4日 旅程表はこちら

 1日目(2017年11月15日更新)

 無事学校を出発しました。



 成田空港に無事到着しました。

 桃園空港(台北)に到着しました。

 レストランにて夕食後、無事ホテルに到着しました。


 2日目(2017年11月16日更新)

 朝食はホテルのバイキングです。生徒はみんな、元気です。

 忠烈祠に到着しました。衛兵の交代式が有名な場所です

 胡弓博物館→九份観光→十份にて天燈上げを行いました。

 


 3日目(2017年11月17日更新)
 
 現地の「新北高工」と学校間交流を行いました。大歓迎で迎えられ、親睦を深めました。

 B&Sプログラム(班別自主行動) 現地の大学生が各班に一人、ガイドとして付き、班ごとに街を観光しました。


 4日目(2017年11月18日更新)

 修学旅行も最終日となりました。
 龍山寺→中正記念堂と観光し、土産物店に向かいました。昼食後、空港に向かい帰国します。

 桃園空港に無事到着しました。これから帰国します。

 全員無事に帰国し、4日間の修学旅行が終了しました。

12月行事予定表 を掲載しました

すっかり秋の陽気になりました。冬ももうすぐかもしれませんね。PTAの方々が校門左右にある花壇
 花を植え替えてくださいました。生徒の皆さん、通りがけに是非見てみてください!


陸上部 中村紗華 第72回国民体育大会(愛媛国体) 成年女子三段跳 優勝 12m86cm
 おめでとうございます。オリンピック目指してがんばれ!!

11月行事予定表 を掲載しました

2017年度の本校部活動の活躍をまとめました→こちら

10月行事予定表 を掲載しました

宿志祭文化部門(文化祭)が9月2日(土)・9月3日(日)に行なわれました。生徒たちの笑顔が光る、
 とても素敵な2日間でした。多くのお客様にご来場いただきました。どうもありがとうございました。




本校の今年度の宿志祭文化部門(文化祭)はは9月の第1週目の週末です。皆様ぜひお越しください。

   


高校野球の季節です。本校野球部も7月12日から試合を重ねています。吹奏楽部・応援団の応援を
 背に、がんばれ野球部!



前期の球技大会が行なわれました。クラス対抗での行事なので、生徒はみなクラスTシャツを
 着て参加します。今年も大いに盛り上がりました。



7月18日(火)に、今年度のPTA広報誌が配本されました。

9月行事予定表 を掲載しました

6月24日(土)東海大学に通う留学生と本校生徒との交流会が開かれました。

 

8月行事予定表 を掲載しました

7月行事予定表 を掲載しました
                      
「宿志祭」体育部門が行なわれました。今年度より、本校の体育祭と文化祭は「宿志祭」という
 名前になりました(それぞれ体育部門と文化部門)。秋組みが勝利し、二連覇を達成しました。




陸上部の関東大会に向けた壮行会が行なわれました。インターハイ目指してがんばれ!
  

6月行事予定表 を掲載しました

5月行事予定表 を掲載しました

4月6日(木) 第42回入学式が挙行され314名が入学しました。

 








2016年度



3月17日(金) 日産の外国人社員さんたちによる授業が行なわれました。


4月行事予定表 を掲載しました

タウンニュース伊勢原版2017年3月3日号に中村紗華選手が紹介されました


3月1日(水) 第39回卒業証書授与式が挙行されました。

 
 体育館改修工事のため伊勢原市民文化会館にて挙行されました。
 313名が本校を巣立っていきました。
 


3月1日(水) 第39回卒業証書授与式 10時開式 於:伊勢原市民文化会館
   保護者宛案内

本校吹奏楽部第28回定期演奏会のお知らせ  ポスター(詳細)はこちら 
  15時半開場 16時開演 入場無料 於:伊勢原市民文化会館 

3月行事予定表 を掲載しました

日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 2月5日 大阪城ホール

女子走高跳 1m74  中村紗華(2年) 全国優勝


2月行事予定表 を掲載しました

1月行事予定表 を掲載しました

40期生台湾修学旅行の学校間交流で訪問した台湾の育達高校日文科のfacebook
 交流の様子の写真が掲載されています。



北相地区高等学校柔道新人大会 男子無段60kg以下級 第3位 小林三旗

40期生台湾修学旅行  11月16日(水)~11月19日(土)  [ 3泊4日 ]

  第1日 11月16日 成田空港から台北に向かい、無事に到着しました。 

 
 
  第2日 11月17日 故宮博物館、九份、十分を見学。
              十分では天燈上げを体験しました。

  第3日 11月18日 午前中は台湾の高校と学校交流。午後は現地の大学生と共に班別自主行動を行いました。


 
  第4日 11月19日 忠烈祠で衛兵交代式を見学。免税店で買い物をして、無事に帰国しました。 



12月行事予定表 を掲載しました

11月19日(土)学校説明会 無事終了しました。

10月29日(土)オープンスクール 無事終了しました

11月行事予定表 を掲載しました

神奈川県高等学校新人陸上競技大会  9月24日

女子三段跳 12m10  中村紗華(2年)  県優勝
         大会新

10月行事予定表 を掲載しました

神奈川県高等学校新人陸上競技大会  9月17日

女子走高跳 1m65  中村紗華(2年)  県優勝
★関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会出場権獲得
                             10月22日(土)23日(日)
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(埼玉)
女子4×100mR  48″75  中村・山口結城・高澤  県4位



第34回伊志田高校文化祭
  
  9月3日(土)10:30~15:00
  9月4日(日)10:00~15:00
     

第89回関東陸上競技選手権大会 8月19日・21日

女子走高跳 1m71  中村紗華(2年) 優勝
女子三段跳 12m09  中村紗華(2年) 7位



部活動体験週間8月22日~26日 無事終了しました。

9月行事予定表 を掲載しました

「気象に関する警報発表時の登校について(お知らせ)」を配布し、HPに掲載しました

7月行事予定表  8月行事予定表 を掲載しました

関東高等学校陸上競技大会 6月17日

走高跳 1m67  中村紗華(2年)  第4位
  ★全国高等学校総合体育大会 [インターハイ] 出場権獲得                            
       7月28日(木)~8月2日(火)岡山市シティライトスタジアム 


オープンスクールのポスターが出来ました。


伊志田高校体育祭 6月17日 

30数年振りに復活した体育祭
優勝旗
誕生日で春・夏・秋・冬の4組に 部活動対抗リレー
大玉運び 竹取合戦


県高等学校総合体育大会兼全国総体県予選会 陸上競技 5月21日

三段跳 14m34 鈴木隆太(3年)  県5位
  ★関東高等学校陸上競技大会出場 6月17日(金)~20日(月)  駒沢オリンピック公園総合運動場(東京)

三段跳 11m60 中村紗華(2年)  県2位
  ★全国選抜大会出場 出場標準記録11m55突破


6月行事予定表 を掲載しました

タウンニュース伊勢原版5月13日号に中村紗華選手が紹介されました

神奈川県高等学校総合体育大会兼全国総体県予選会 陸上競技 5月14日

走高跳  1m64 中村紗華(2年)  県3位
  ★関東高等学校陸上競技大会出場 6月17日(金)~20日(月)  駒沢オリンピック公園総合運動場(東京)


神奈川県陸上記録会兼国体選考会 4月17日

走高跳  1m70 中村紗華(2年)  県1位
  三段跳 11m46 中村紗華(2年)  県2位
  ★日本ジュニア陸上競技選手権大会 兼 日本ユース陸上競技選手権大会出場 10月21日(金)~23日(日)
                                     
           瑞穂陸上競技場(愛知)


5月行事予定表 を掲載しました

4月6日(水) 第41回入学式が挙行され279名が入学しました。








2015年度
                      


4月行事予定表 を掲載しました

3月1日(火) 第38回卒業証書授与式が挙行されました。

 
 卒業生が15,000人を超えました。  


3月行事予定表 を掲載しました

国際理解教育 Think Globally Act Locally 教材 を掲載しました。ご活用ください

保護者の皆様へ 平成28年度入学者選抜に伴う生徒休業等について(お知らせ)


第38回全国高校柔道選手権大会神奈川県予選 女子団体の部
                            伊志田・秦野総合合同チーム
第3位

2月行事予定表 を掲載しました

花井ちひろ(3年)さんの作品が 学警連だよりVol.27 の表紙になりました

1月行事予定表 を掲載しました

39期生台湾修学旅行  11月18日(水)~11月21日(土)  [ 3泊4日 ]

11月18日 無事に学校を出発しました チュートプラザホテルに到着

11月19日 龍山寺・中正紀念堂・九份などを見学しました

11月20日 台湾での食事が楽しくなってきました 台北101に行きました

11月21日 忠烈祠・故宮博物院などを見学して帰国しました




12月行事予定表 を掲載しました。

神奈川県高等学校卓球新人大会 学校対抗男子 県8位
神奈川県高等学校卓球新人大会 学校対抗女子 県7位

神奈川県高等学校新人登山大会 第11回スポーツクライミング男子の部

  第3位 草田貴知(3年)
★第6回全国高等学校選抜クライミング選手権大会出場権獲得 12/23・24 埼玉県加須市民体育館


11月14日(土)学校説明会 無事終了しました。

11月行事予定表 を掲載しました。

10月31日(土)オープンスクール 無事終了しました。

10月行事予定表 を掲載しました。

第33回伊志田高校文化祭
  
  9月6日(土)10:30~15:00
  9月7日(日)10:00~15:00



部活動体験週間8月24日~28日予定表 を掲載しました。
    お申し込み・お問い合わせはお電話でお願いします。0463-93-7907~7908 

第16回西湘吹奏楽コンクール 金賞受賞    県大会出場権獲得8月8日 川崎教育文化会館

9月行事予定表 を掲載しました。

7月行事予定表  8月行事予定表 を掲載しました。

オープンスクールと文化祭のポスターが出来ました。

 

神奈川県高等学校総合体育大会柔道競技 女子団体の部 伊志田・二宮チーム 県5位

東海大学の留学生と交流しました。6月13日

神奈川県高等学校総合体育大会卓球競技 学校対抗 男子県ベスト16 女子県ベスト16

第14回神奈川県柔道形選手権大会 「一般の部」投の形 柔道部 髙橋・徳永組 優勝
                       優勝組は関東形競技会への出場資格を獲得 8月23日 千葉県

6月行事予定表 を掲載しました。

第36回陸上競技大会が海老名運動公園陸上競技場で行われました。5月26日

6種目で大会記録が更新されました!

  男子100M     10秒99
  男子200M     22秒60
  男子砲丸投     14m11
  女子100M     12秒48
  女子走高跳      1m55(大会タイ)
  男女混合R      1分43秒33


神奈川県高等学校テニス大会女子ダブルス本戦  鈴野・増渕ペア  県ベスト16

5月行事予定表 を掲載しました。

4月7日(火) 第40回入学式が挙行され279名が入学しました。








2014年度
                       

4月行事予定表 を掲載しました。

日産テクニカルセンターとの連携授業を実施しました。3月12日

3月2日(月) 第37回卒業証書授与式が挙行されました。

 

3月行事予定表 を掲載しました。

2月行事予定表 を掲載しました。

国際交流事業(2014年後期)の様子掲載しました。

2年生保護者の皆様へ、修学旅行費用の返金についてお知らせ。12月22日

1月行事予定表 を掲載しました

神奈川県高等学校新人ソフトボール大会   伊志田・大和合同チーム 県6位
 
★第20回関東公立高等学校女子ソフトボール大会出場 3月26日~28日 東京都江戸川区球場ほか 1部準優勝

38期生台湾修学旅行  11月19日(水)~11月22日(土)  [ 3泊4日 ]
  修学旅行の速報版を学年修学旅行ページに掲載しています。

 

12月行事予定表 を掲載しました。

11月15日(土)学校説明会
 無事終了しました。本年度の学校説明会はすべて終了しました。

神奈川県高等学校新人登山大会 第10回スポーツクライミング男子の部

  準優勝 草田貴知(2年)
  第5位  窪松大河(2年) 
    第7位  志田  斎(2年) 
★第5回全国高等学校選抜クライミング選手権大会出場権獲得 12/23・24 埼玉県加須市民体育館


11月1日(土)オープンスクール 無事終了しました。

第18回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 10月26日 笠松運動公園陸上競技場
                           女子三段跳 11m76 松井玲奈(2年) 準優勝

11月行事予定表 を掲載しました。

第8回 日本ユース陸上競技選手権大会 10月2日・3日 瑞穂公園陸上競技場(名古屋市)
                            女子三段跳 11m83 松井玲奈(2年) 第5位

神奈川県高等学校新人陸上競技大会

女子三段跳  11m79  松井玲奈(2年)  県優勝
関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会出場 10月25日(土)26日(日) 笠松運動公園陸上競技場(茨城)


10月行事予定表 を掲載しました。

神奈川県高等学校新人陸上競技大会

男子砲丸投  12m90  中谷壮志(2年)  県5位
女子走幅跳   5m16  松井玲奈(2年)  県7位
男子走幅跳   6m62  塙田  遼(2年)  県8位


神奈川県高等学校バドミントン新人大会 男子学校対抗・女子学校対抗県大会出場権獲得

第32回伊志田高校文化祭
  
  9月6日(土)10:30~15:00
  9月7日(日)10:00~15:00


全国高等学校陸上競技選抜大会 女子三段跳 11m80 松井玲奈(2年) 第7位
                                                 ヤンマーフィールド長居 8月30日

黒岩知事との『対話の広場』に本校生徒が参加しました。8月21日

国際理解講演会を開催しました。 8月20日~22日 伊勢原市民文化会館

神奈川県民体育大会ソフトボール競技少年女子の部 伊志田・大和合同チーム 準優勝

部活動体験週間8月25日~29日予定表 を掲載しました。
    お申し込み・お問い合わせはお電話でお願いします。0463-93-7907~7908

9月行事予定表 を掲載しました。

オープンスクールと文化祭のポスターが出来ました。

 

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会県予選 女子63kg級 大庭咲友里(3年) 準優勝
  ★全日本ジュニア柔道体重別選手権大会関東地区予選出場権獲得 7月13日 埼玉県武道館

7月行事予定表  8月行事予定表 を掲載しました。

東海大学の留学生と交流しました。6月7日

神奈川県高等学校総合体育大会 卓球競技 男子学校対抗 ベスト8

第58回関東高等学校登山大会 山岳部出場
  ★11月7日(金)~9日(日) 東京都・奥多摩

6月行事予定表 を掲載しました。

神奈川県高等学校総合体育大会 陸上競技 女子三段跳 11m64 松井玲奈(2年) 第3位

神奈川県高等学校総合体育大会 陸上競技 女子走高跳 1m64 梨本里沙(3年) 第4位
                                        (優勝と同記録)
  ★関東高等学校陸上競技大会出場権獲得 6月20日~ 相模原ギオンスタジアム


神奈川県高等学校総合体育大会 柔道競技 女子52kg級 井上千帆里(1年) 第5位

神奈川県高等学校総合体育大会 卓球競技 男子シングルス ベスト32

神奈川県高等学校総合体育大会 バドミントン 女子学校対抗 ベスト32

神奈川県高等学校総合体育大会 陸上競技 西地区予選
  県大会出場 個人18種目、リレー1種目 県大会 5/17・18ギオンスタジアム 5/24・25三ツ沢競技場

神奈川県高等学校総合体育大会 バドミントン競技 女子ダブルス県大会出場

神奈川県春季ソフトボール大会兼関東大会神奈川県予選  ベスト16

  伊志田5-0鶴見大附  伊志田10-1桐蔭学園  伊志田0-1横浜清風

関東高校学校柔道大会個人県予選 女子63kg級 大庭咲友里(3年) 第3位 4月26日

5月行事予定表 を掲載しました。

4月8日(火) 第39回入学式が挙行され318名が入学しました。


2014桜の風景








                      

...more(2013年度)

...more(2012年度)

...more(2011年度)

...more(2010年度)
...more(2009年度)
...more(2008年度)


2007.05.11.カウンター設置